Tapis SENNEH (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 545 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 545
Estimation :
700 - 800 EUR
Tapis SENNEH (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions : 206 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite sert de support à un médaillon losangique, polylobé et végétal, polychrome entouré par un dense semis floral stylisé multicolore. Quatre vif écoinçons tricolores enrichissent l'ensemble. La bordure principale brique à suites de guirlandes fleuries est flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat