Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 532 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 532
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 208 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique fleur stylisée, polylobée, rubis, châtaigne, bleutée, or et rose, trône au milieu d’un semis de botehs végétalisés, posé sur un champ ivoire hexagonale crocheté. Il est lui-même couché sur un champ rubis couvert, lui aussi, de botehs. La bordure principale marine, à suite de corolles multicolores, est flanquée de contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes. Belle curiosité. (Petites usures) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat