Tapis SAROUK (Perse) fin du 19e, début du... - Lot 523 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 523
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SAROUK (Perse) fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 210 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon marine cruciforme, anguleux orné d’un treillage de ramages fleuris et au cœur végétal stylisé or, ivoire, brique et turquoise, trône sur un champ brique oblong, dentelé couvert de tiges florales multicolores. Quatre importants écoinçons marine et leurs excroissance, ornés de ramages en circonvolution polychrome encadrent l’ensemble. Le cadre se compose d’une bordure principale ivoire à guirlande de fleurs stylisées et de deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes. Divers petits liserés. Décoratif. (Petites usures) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat