Tapis MELAYER Zili-Sultan (Perse) fin du... - Lot 521 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 521
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis MELAYER Zili-Sultan (Perse) fin du 19e siècle Dimensions : 188 x 119cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un décor « Zili-Sultan » couvre l’entier champ ivoire de ce tapis. Il se compose d’alignements de vases posés sur un délicat treillage floral polychrome. Deux petites contre bordures à pion d’échec en positif/négatif, encadrent une bordure principale ivoire, à suite de corolles et botehs sur tiges fleuries. Beau graphisme. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat