Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 519 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 519
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 198 x 128cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un losange anthracite enrichi d'un médaillon florale polychrome trône au centre d'un champ ivoire à branches fleuries. Quatre écoinçons végétales, lie de vin, à volutes encadrent le tout. Deux contre bordures à " pions de dame", deux à guirlande de fleurs et la principale à rinceaux fleuris. Les cinq sur fond ivoire. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat