Tapis DOROCH (Région du Khorassan), (Perse)... - Lot 504 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 504
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Tapis DOROCH (Région du Khorassan), (Perse) fin du 19e siècle Dimensions : 157 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieux rose fleuri, supporte un semis de botehs poétiques (symbole de vie, de genèse, …). La bordure principale cerise est ornée de délicates tiges florales. Petites contre bordures polychromes stylisées et galons multicolores. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat