Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 503 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 503
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon végétal marine, et ses pendants, sont posé sur un champ ivoire entoure de quatre écoinçons à arabesques fleuries. Deux contre bordures ciel, à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale brique à succession de coroles ivoire et ciel. Galon externe marine. (Usures, en l'état) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat