Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître... - Lot 498 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 498
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 137cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un contre champ en mandorle crème, posé sur un champ ivoire, supporte un médaillon à volutes oblong parme et ses pendants. Tiges et rinceaux fleuris ornent l'ensemble. Délicats écoinçons floraux marine. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale parme à suite de tiges feuillues et de fleurs de lotus épanouies. Usures. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat