Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 490 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 490
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 207 x 134cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond bleu marine décoré par un double médaillon losangique polylobé bleu Nattier et rouge brique, enrichi par quatre écoinçons parme et pistache, le tout agrémenté de délicats rinceaux fleuris. Large bordure bleu Nattier à guirlandes de fleurs entre deux contre bordures à fleurettes polychromes. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat