Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 481 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 481
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 197 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Curieux décor pour ce Senneh, en effet un octogone bleu nuit, uni, trône au centre d’un contre champ hexagonal dentelé ivoire et ses pendants fléchés. L’ensemble reposant sur un fond marine. Le champ et le contre champ sont couvert d’un inextricable treillage végétal polychrome et, de façon inhabituelle, quatre petits losanges fléchés brique et rose, embellissent le tout. Le cadre se compose d’une bordure principale brique à suite de corolles épanouies, flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes. Curieux et rare décor. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat