Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions... - Lot 480 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 480
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions : 200 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un riche médaillon ovale fuchsia à rinceaux et au cœur ivoire à fleurs polychromes et ces pendants, trône au centre d'un champ bleu nuit aux ramages et tiges fleuries d'une profusion de fleurs multicolores. Écoinçons ivoire aux tiges corail richement fleuries. Deux contre bordures vieil or à guirlande de fleurs enserrent la principale fuchsia aux fleurs épanouies. (Petites usures) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - The MacMILLAN atlas of RUGS and CARPETS, page 144 - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 178
Mes ordres d'achat