Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 478 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 478
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine accueille un contre champ ivoire hexagonal dentelé et ses pendants fléchés, curieusement orienté, et supportant un médaillon central brique, du même acabit. Le tout étant recouvert d’un dense treillage végétale multicolore. La bordure vieille or à ramages floraux est bordée de deux contre bordures à guirlandes de fleurettes. Belle et grande prestance. (Petites restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat