Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 472 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 472
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 202 x 123cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire accueille un riche décor de rinceaux fleuris polychromes et parallèles typique des FÉRAHAN MOUSTAHAFI. Trois bordures, toutes à guirlandes de fleurs, la principale étant marine à fleurs et feuilles stylisées. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat