Ancien tapis FÉRAHAN des ateliers du Maître... - Lot 459 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 459
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ancien tapis FÉRAHAN des ateliers du Maître Tisserand MUSTAHAFI (Perse), 3e tiers du 19e siècle Dimensions : 195 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un semis de treillage végétale est couché sur un champ marine, supportant un médaillon losangique pistache, dentelé et floral. Petits écoinçons crème. Bordure principale pistache et deux contre bordures brique, toutes trois étant à guirlandes de fleurs stylisées polychromes. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat