Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e, début... - Lot 451 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 451
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 482 x 203cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine abraché, à dentelure tricolore, supporte un semis de compositions florales, formé d’une multitude de vases fleuris polychromes. Trois bordures aux fonds changeant, brique, ivoire, ciel et châtaigne, ornées de guirlandes végétales stylisées ondulantes multicolores, forment le cadre de ce tapis. Agréable palette atypique. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat