Exceptionnel et important tapis KOUBA (Caucase),... - Lot 446 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 446
Estimation :
5600 - 6000 EUR
Exceptionnel et important tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 486 x 187cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Quatre contre bordures, deux rose et deux gris souris, à guirlandes de fleurs, encadrent la principale à décor multicolore "bayadère". Le champ marine accueille, quant à lui, un riche et exubérant décor floral, ou s'entremêlent rinceaux et ramages fleuris ainsi que volatiles stylisés. (Restaurations d'entretien partielles sur une tête) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat