Important tapis MÉCHED AMOGLI (Perse), fin... - Lot 439 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 439
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Important tapis MÉCHED AMOGLI (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 515 x 340cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite accueille un luxuriant décor végétal, "aux airs de mosaïque". Ramages en circonvolutions, rosaces fleuries, fleurs cruciformes, feuilles et fleurettes forment cette inextricable "tapis végétal". Six contre bordures polychromes encadrent la principale fuchsia, toutes les sept étant à guirlandes fleuries multicolores. Tapis de grande classe. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - The MacMILLAN atlas of RUGS and CARPETS, page 154
Mes ordres d'achat