Fin et important tapis SAROUK (Perse), fin... - Lot 432 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 432
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Fin et important tapis SAROUK (Perse), fin du 19ème siècle Dimensions : 390 x 270cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique à semis d'originales tiges fleuries et feuillues, d'exubérantes fleurs et de cyprès, supporte un extraordinaire médaillon floral, et ces pendants. Le médaillon anthracite orné de fleurs multicolores accueille un cœur végétale en croix de saint André. Ecoinçons et excroissances ivoire, aux plantes stylisées, enserrent le tout. Cinq fines contre bordures aux couleurs chaudes encadrent la principale bleu nuit à inextricable ornementation florale polychrome. (belle laine kork de grande qualité) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 153
Mes ordres d'achat