Tapis GHOUM incrusté de soie (Iran), époque... - Lot 431 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 431
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis GHOUM incrusté de soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 335 x 235cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ rubis supporte un dense réseau de rinceaux, de tiges fleuris et de corolles exubérantes. Six petites contre bordures pastelles à guirlandes stylisées encadrent la bordure principale turquoise à suite de compositions florales majestueuses. Galon châtaigne. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat