Important tapis GHOUM en soie (Iran), époque... - Lot 429 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 429
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Important tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 400 x 300cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré. Un magnifique médaillon polylobé bleu nuit et crème, à rinceaux fleuris est posé sur un champ brique, enrichi par des ramages polychromes. Quatre écoinçons ivoire et crème, à arabesques végétales, superposées encadrent le tout. La bordure principale bleu nuit est enserrée par deux contre bordures ivoire, elle sont toutes à guirlandes florales. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat