Tapis KACHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 424 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 424
Estimation :
3600 - 4000 EUR
Tapis KACHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 440 x 330cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique rosace losangique, polylobée, marine, ivoire, ciel et abricot, au cœur cruciforme étoilé, et entièrement végétalisée et ses pendants symboliques, repose sur un champ brique, couvert de rinceaux fleuris formant compositions. Quatre écoinçons à accolades, marine et ivoire, et à la flore multicolore, encadrent le tout. Six petites contre bordures pastelles à guirlandes de fleurettes enserrent la principale marine à suite de corolles majestueusement épanouies, posées sur un imbroglio de tiges florales polychromes. Bel ensemble agréable. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat