Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 423 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 423
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 360 x 245cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un sublime décor "Mina Khani", d'entrelacs végétaux polychromes, recouvre l'ensemble du champ de ce tapis, formé d'un champ anthracite, d'un contre champ losangique et d'un médaillon noir charbon orné d'une composition florale, encore plus dense, au cœur cruciforme. Deux contre bordures ivoire à fleurettes stylisées et deux autres contre bordures anthracite à guirlandes de fleurs encadrent la principale brique à ramages de corolles et feuilles entrelacées. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat