Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 422 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 422
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 393 x 284cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire/beige accueille en son centre un important triple médaillon hexagonal polylobé ivoire, bleu marine et rouge brique à décor « Hérati ». Quatre écoinçons complète le fond en parfaite harmonie avec les teinte et motif du médaillon. Bordure principale bleu nuit à guirlande de fleurs et feuilles géométriques polychromes, entouré par une multitude de contre bordures à fleurs stylisées multicolores. Le tapis est fini par un galon reprenant la teinte unie du champ. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat