Tapis KACHAN (Iran), époque du shah, milieu... - Lot 421 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 421
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapis KACHAN (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 410 x 310cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu marine, oblong, cruciforme, à accolades supporte une magnifique rosace florale, étoilée, brique, ivoire et ciel au milieu de bouquets, tiges et vases fleuris en polychromie. Large écoinçons, ivoire et brique au décor végétal. Quatre contre bordures bleutées à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique, à tiges ornées de compositions et de bouquets floraux. Belle poésie. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat