Tapis SIVAS-SEBASTIA (Asie Mineure), début... - Lot 413 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 413
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis SIVAS-SEBASTIA (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 365 x 270cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire oblong, à accolades, au riche réseau de tiges fleuries polychromes supporte un magnifique médaillon polylobé, cruciforme marine à ramages, cœur étoilé vieux rose et ses doubles pendants. Quatre larges écoinçons marine végétalisé complètent l’ensemble. Quatre contre bordures pastelles, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale vieux rose à suite de corolles et feuilles posées sur tiges. Belle ensemble. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat