Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), milieu... - Lot 412 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 412
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 327 x 230cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleu ciel, oblong, à alcôves recouvert d’un semis de rinceaux fleuris supporte en son centre un médaillon polylobé, étoilé, marine, vieil or, ivoire, et ses pendants. Larges écoinçons ondulants vieil or au décor végétal. La bordure principale marine est flanquée de deux contre bordures vieil or, toutes trois étant ornées de guirlandes de fleurs polychromes. Surlignage à pions d’échec. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat