Important et fin tapis SENNEH (Perse), fin... - Lot 409 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 409
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Important et fin tapis SENNEH (Perse), fin 19ème début du 20e siècle Dimensions : 328 x 215cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Champ ivoire à semis de botehs polychromes (la graine stylisée : symbole de genèse et fécondité). Bordure principale bleu marine à ramage de fleurs multicolores, entourée par deux contre bordures bleu Roi à rinceaux floral rouge et ivoire. Belle finesse. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat