Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 402 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 402
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 363 x 272cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un large champ octogonal rubis supporte un contre champ marine oblong et cruciforme, servant lui-même d’écrin à un médaillon losangique polylobé rubis et ses pendants, au cœur végétalisé ivoire. L’ensemble est couvert par un treillage à « mille fleurs » polychromes. Quatre petits écoinçons ivoires complètent le tout. Un ensemble de dix contre bordures, ivoire et ciel, à guirlandes de fleurettes enserrent la principale cerise, à entrelacs de riches branches florales aux exubérantes corolles multicolores. Galon externe à crénelage végétal « mauresque ». Grande distinction. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat