Tapis SIVAS - SEBASTIA (Asie Mineure), début... - Lot 396 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 396
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis SIVAS - SEBASTIA (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 380 x 290cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon oblong et cruciforme et ses pendants sont posés sur un champ ivoire aux écoinçons marine tout en arabesques. Des rinceaux fleuris agrémentent le tout. Neuf bordures polychromes à guirlandes de fleurs encadrent l'ensemble. Tapis tissé par les Arméniens avant le génocide de 1915. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat