Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 389 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 389
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 309 x 207cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Le tapis dans son ensemble, champ, bordure principale et deux contre bordures est couvert d’un treillage marine, ondulant, polylobé supportant un semis de petits vases fleuris polychromes, sur un fond ivoire. Seule la bordure extérieure est à crénelage floral. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat