Tapis GHOUM incrusté de soie (Iran), époque... - Lot 387 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 387
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Tapis GHOUM incrusté de soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 385 x 240cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ rubis accueille un enchevêtrement de tiges fleuries à fleurettes, feuilles et corolles exubérantes où se cachent tigres, cervidés et volatiles. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurs, encadrent la bordure principale ciel à succession de fleurs polychromes et cervidés ivoire. Galon brique. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat