Tapis BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 382 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 382
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 400 x 162cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un semis de Botehs stylisés et végétalisés, est couché sur un grand champ anthracite rectangulaire. Deux contre bordures ivoire à fleurettes, ainsi que deux autres briques, à suite de « S » bleutés, encadrent la principale vert céladon à branchages en dents de scie, supportant des fleurs étoilées polychromes. (Oxydation naturelle) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat