Tapis KACHAN (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 370 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 370
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapis KACHAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 370 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire est encadré par une bordure « mouluré » crème, à échancrages et volutes bleutés. Elle est ornée de tiges fleuris, de bouquets, enrichies de volatiles et intercalés de phénix bigarrés. Le champ, quand à lui supporte des compositions florales posées en symétrie, ce qui crée une formation du plus bel effet. Signé et atypique. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat