Tapis PÉKIN (Chine), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 367 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 367
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis PÉKIN (Chine), milieu du 20e siècle Dimensions : 274 x 183cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ oblong, octogonal, à semis de petits pavages ivoire à petites croix, supporte un médaillon circulaire floral entouré de corolles fleuries bleutées. Quatre écoinçons aux bouquets de fleurs encadrent l’ensemble. Un rang de perles, ainsi qu’une frise à la grecque, longent la bordure principale à suite de losanges à fleurettes cruciformes polychromes. Galon marine. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat