Tapis TÉHÉRAN (Perse), 3e tiers du 19e siècle Dimensions... - Lot 365 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 365
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Tapis TÉHÉRAN (Perse), 3e tiers du 19e siècle Dimensions : 295 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire nous dévoile une vision du jardin d’Éden où un magnifique vase fleuri multicolore trône au milieu d’arbustes en fleurs. Ce riche sous bois sert d’abri à une multitude de volatiles épiant des scènes cynégétiques. Deux forteresses symétriques supportent deux caissons ciel où apparaissent deux diables…la porte des enfers ? Tandis qu’un autre caisson surplombant les deux autres laisse apparaître un couple de colombe…la porte du paradis ? Une imposante composition florale symbolique polychrome suspendue à la voûte sert de refuge à deux léopards affrontant le « Dragon » La voute ciel du mihrab est à corolles sur tiges en circonvolutions et petits caissons floraux mauresques rubis. Trois contre bordures vieil or et marine à guirlandes de fleurettes encadrent la principale ciel au décor végétal en polychromie où se cachent de blancs volatiles. Galon à pions d’échec bicolores. Forte symbolique, très belle qualité et très grande prestance. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat