Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e siècle début... - Lot 360 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 360
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e siècle début du 20e siècle Dimensions : 480 x 300cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Ce tapis nous offre la vision d’un pavage à l’antique, au fond brique, recouvert d’un semis de fleurettes polychromes, Le décor consiste à l’ajustement en quinconce de médaillons ivoire oblongs, polylobés et végétalisés de façon stylisés. Ils reposent, pour certain, sur des « fondations » cruciformes qui ne sont pas sans nous rappeler les contours d’une église. Tandis que les autres sont posés sur des écus en accolades feuillues, vieil or. L’ensemble est intercalé de cartouche marine en formes de boucliers plus où moins important. Quatre contre bordures, ciel et marine, à guirlandes de fleurettes enserrent la principale, brique, à succession de compositions florales et de fleurs stylisées, accommodées de feuilles d’acanthe vieil or. Visuel agréable. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat