Important et antique tapis KIRMAN LAVER (Perse),... - Lot 349 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 349
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important et antique tapis KIRMAN LAVER (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 366 x 305cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. De magnifiques rosaces fleuries, ivoire, marine et brique, aux cœurs étoilés, sont couchées sur un champ marine, au milieu d’un lit de tiges florales multicolores. Quatre contre bordures, ivoire et brique, à fleurettes encadrent la bordure principale ivoire à entrelacs de ramages, marine et brique, supportant des fleurs épanouies et des cerises. Signature dans un cartouche vieil or. Grande poésie. (Restaurations et traces de rehauts des couleurs) (Traces de coulage à l'arrière) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat