Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 343 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 343
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 320 x 213. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis accueille un enchevêtrement de rinceaux fleuris polychromes en circonvolution qui forment des compositions florales subliminales. Ces belles corolles multicolores sont contenues par un délicat entrelacs végétale marine. Quatre contre bordures claires à guirlandes feuillues et fleuries encadrent la principale ciel, à alternance de fleurs étoilées, de corolles exubérantes et de « botehs » végétaux, posés sur tiges. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat