Important tapis TABRIZ signé (Perse), début... - Lot 341 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 341
Estimation :
3600 - 4000 EUR
Important tapis TABRIZ signé (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 470 x 370cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un fond rouge brique supporte un contre champ ivoire oblong à rinceaux fleuries multicolores enrichi d'un médaillon floral brique polylobé, soutenu par deux volutes de couleur vieil or. Deux contre bordures ivoire à guirlande de fleurettes encadrent une bordure bleu nuit à succession de bouquets de fleurs et vases fleuris. Signé dans un cartouche, la traduction étant "fait par Chahlapoor". Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat