Jean Pierre HOEFER (attribué à) Rare et unique... - Lot 268 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 268
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jean Pierre HOEFER (attribué à) Rare et unique bureau. Jean Pierre HOEFER est l’ébéniste breveté du Duc Alexandre de Wurtemberg, époux de Marie d’Orléans. Il est établi Faubourg Saint Antoine puis Boulevard Beaumarchais. Le roi Louis Philippe acquiert un petit bureau en 1844 et en 1855 l’impératrice Eugenie commande un secrétaire incrusté d’argent et marqueterie (musée du Château de Compiègne) Il est le spécialiste des combinaisons comme pour les serrures du bureau présenté. Bureau en bois de diverses essences, loupe de thuya, ronce, ébène, fonds en chêne, marqueterie d’argent et de laiton en rinceaux feuillages et floraux. La marqueterie est toutes faces. Ornementation de bronzes dorés. Il ouvre par un abattant à double doucine et présente deux caissons reposant sur 8 pieds en volutes sculptés de fleurs, il ouvre à 3 tiroirs, 1 tiroir secret dissimulé par caisson et un tiroir central. Le tiroir central par un mécanisme bloque tous les autres tiroirs du bureau. Il présente trois tiroirs dans sa partie supérieure et l’abattant découvre trois tiroirs et un plan d’écriture en cuir doré aux fers à décor de palmettes. Longueur : 143 cm, Profondeur : 71 cm, Hauteur : 115 cm En état d’origine, quelques légers manques Provenance vers 1840/1850 (probable) : d’après la tradition familiale Commandé pour le Duc de Wurtemberg (époux de Marie d’Orléans, fille de Louis Philippe) Famille Bardou-Job : Château d’Aubiry Siege Job à Toulouse Collection privée Haute Garonne Confer : Ledoux Lebard ; Les ébénistes du XIX° Ce meuble est l’image même d’un chef d’œuvre du milieu XIX°, où la recherche de qualité a été poussée à l’extrême aussi bien extérieurement que dans sa structure. Bien évidemment un meuble réservé à une clientèle royale ou de la haute aristocratie. Un meuble de collection, image de la qualité des ébénistes français au XIX°.
Mes ordres d'achat