Jurriaan ANDRIESSEN (1742-1819) Attribué... - Lot 96 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jurriaan ANDRIESSEN (1742-1819) Attribué à Scènes maritimes animées (provenance d'un important hôtel particulier parisien) Exceptionnel ensemble de 2 tableaux, huile sur toile. 223x370 / 229x330 cm J. Andriessen a réalisé ce type de tableaux pour la décoration d'hôtel particulier notamment à Amsterdam puis s'est spécialisé dans des papiers peints de paysages. Ces tableaux demandent une restauration et nettoyage; accidents et manques.
Mes ordres d'achat