Rare et très original tapis KIRMAN-LAVER... - Lot 45 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 45
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare et très original tapis KIRMAN-LAVER (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 195 x 133cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Dans un "mihrab" ivoire se détache un arbre de vie à profusion de fruits différents et multicolores, ou trône deux oiseaux. Le tout encadré par quatre guirlandes crénelées et fleuris sur fond ivoire et rouge brique. (Usures du temps)
Mes ordres d'achat