Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 33 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 33
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 293 x 198cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon ivoire, polylobé, en mandorle et ses pendants accueille un cœur végétalisé marine. Le tout repose sur un champ rubis oblong, à accolades. Quatre larges écoinçons, marine et ivoire embellissent l’ensemble. Le champ est entièrement recouvert d’un semis de fleurettes stylisées polychromes, formant un pavage cruciforme. Deux contre bordure vert pomme, à tiges feuillues, encadrent la bordure principale marine à suite de corolles et de fleurs épanouies multicolores.
Mes ordres d'achat