Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 13 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 305 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un magnifique médaillon en mandorle, polylobé, ivoire, au centre oblong marine orné de fleurettes multicolores, est posé, ainsi que ses pendants sur deux champs gigognes à accolades, octogonaux, rouge vif et marine à semis de fleurettes polychromes. Les écoinçons ivoire sont au même décor. La bordure principale marine à suite de compositions florales en polychromie est flanquée de six contre bordures, bleu, vieil or et châtaigne à guirlandes de fleurettes. Galon rouge vif. Remarquable finesse.
Mes ordres d'achat