Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 48 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 245 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire à semis de botehs floraux multicolores, petits animaux et parures accueille un contre champ octogonal bleu nuit crocheté orné de trois médaillons principaux losangiques crénelés brique et vieil or décorés de compositions végétales stylisées cruciformes et de charmants volatiles bigarrés. Le tout repose au milieu d’un inextricable réseau de fleurs chamarrées et de petits caissons losangiques crochetés à croix florales. Deux contre bordures vieil or et marine, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale rubis à succession de corolles polychromes sur tiges florales ondulantes. Belle poésie. (Petites usures)
Mes ordres d'achat