Tapis SAROUK (Perse), début du 20e siècle... - Lot 32 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis SAROUK (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 191 x 131cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Très beau graphisme pour ce tapis fond rouge brique, ou couche un délicat médaillon cruciforme polylobé bleu marine, enrichi d’un dense ramage de feuilles et fleurs multicolores agrémenté par quatre écoinçons bronze doré. Cinq bordures finissent le tapis, dont la principale bleu marine à importante guirlande de fleurs et quatre contre bordures bleu et pistache à rinceaux de petites fleurs et feuilles stylisées polychromes.
Mes ordres d'achat