Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 30 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 185 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Les sept marches qui mènent au paradis composent le cadre de ce tapis. En effet la bordure principale brique, ainsi que les six petites contre bordures, toutes étant à guirlandes de fleurs et fleurettes polychromes, nous mènent vers le centre, où trône une large rosace multicolore et ses pendants fléchés. Elle est posée sur un contre champ oblong à accolades rubis, qui est lui-même couché sur un champ pistache et ivoire à arabesques. Le tout étant couvert de rinceaux floraux multicolores. Beau graphisme.
Mes ordres d'achat