Rare tapis DOROCH (région de Khorassan),... - Lot 13 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare tapis DOROCH (région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond à décor dit « Mina-Hani » à dominance brique et ivoire enrichi d’un médaillon et quatre écoinçons à fleurs stylisées polychromes sur fond rouge brique. Bordure principale brique à guirlandes de fleurs, entre deux contre bordures à décor de longévité polychromes. Surlignages des bordures. (Oxydation naturelle) Bibliographie : - Fabio Formenton, pages 161 à 163. - Roger Béchirian, pages 136 à 140.
Mes ordres d'achat