Original tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre... - Lot 4 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 4
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Original tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 193 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire sert de cadre à un très original décor de treillage alvéolé, orné de compositions florales stylisées polychromes. Deux "soleils" dardent leurs rayons à chaque bout du tapis, encadrés par quatre curieux écoinçons végétaux brique. Trois contre bordures à guirlandes de fleurettes ondulantes, encadrent la principale brique à suite de tiges fleuries multicolores.
Mes ordres d'achat