Guttus en céramique vernissée noire orné... - Lot 301 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 301.2
Estimation :
400 - 700 EUR
Guttus en céramique vernissée noire orné d’un médaillon en relief moulé et collé à la barbotine d'un lion attaquant une gazelle sur un chapiteau ionique. Ce motif peu courant provient sûrement d’un modèle de monnaie, comme le statère de Vélia en Lucanie. Le mot « guttus » désigne un vase fait pour verser un liquide goutte à goutte. Il est muni d'un long bec et d'une anse en anneau sur le côté de la panse godronnée. Ce type de guttus contenait des huiles parfumées et était utilisé pour les exercices de la palestre ou pour la toilette. Le rebord mouluré à l'extérieur du bec servait à étendre l'huile sur la peau. Le bec modelé à part était fixé après avoir creusé un trou dans l'épaule du vase, de l'extérieur vers l'intérieur. Des parcelles d'argile que le potier n'avait pu retirer pouvant faire du bruit à la façon d'un hochet, on pensait pour cette raison que les gutti étaient des tintinnabula.  Apulie, vers 300 av. J.-C                   9,5 x 9,6 cm                                                                Ancienne collection de la famille de Théodore De Sevin, notable toulousain ayant entrepris les premières fouilles de l’amphithéâtre de Purpan en 1878.
Mes ordres d'achat